Оформить Авторское свидетельство

25 Июнь, 2013 21:35 Комментарий

Авторское свидетельство — именной сертификат соответствия для официального признания и объективного подтверждения интеллектуальной собственности, интеллектуальных прав и личности автора в качестве правообладателя в целях реализации правовых норм статьи 1228 ГК РФ (есть авторское свидетельство — есть автор, нет авторского свидетельства — доказать наличие интеллектуальной собственности и ее принадлежность проблематично). Авторское свидетельство распространяется на все охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности… в отличие от патента, который применим только для технических, художественно-конструкторских решений и селекционных достижений. В отличие от патента, авторское свидетельство невозможно «перекрасить», оспорить и отозвать. Именно оно характеризует компетентность, креативность, ценность и права Специалиста.

Интеллектуальная собственность — ноу-хау, топологии интегральных микросхем и произведения науки, литературы, искусства в объективной форме: отчетов НИОКР и РНТД; спецификаций и рецептур; методик и стандартных образцов; публикаций; монографий, диссертаций, учебников и сборников; стандартов и технических заданий; программ для ЭВМ (программных комплексов) и баз данных; сценариев, презентаций, сайтов и интерактивных сервисов; графических, архитектурных и дизайнерских реализаций; и т.д.

Как оформить — подписать лицензионный договор об использовании стандарта СТО.9003-10-2011 (система сертификации СДС ОИС, государственный регистрационный № РОСС RU.Ж157.04АД00) для оценки соответствия результатов интеллектуальной деятельности и имеющихся документов, подтверждающих наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав, для официального признания, объективного подтверждения интеллектуальной собственности и ее принадлежности именным авторским свидетельством… и подождать пару недель результатов оценки соответствия и оформления авторского свидетельства. Лицензионное вознаграждение за использование СТО.9003-10-2011 с оформлением авторского свидетельства — от 25000 рублей без НДС или без НДФЛ (в зависимости от правового статуса лицензиара: организационно-методический центр поддержки правообладателей или эксперт по оценке соответствия РИД, признанию интеллектуальной собственности и ее принадлежности).

 (Читать дальше...)

Информационная поддержка правообладателей

25 Июнь, 2013 21:31 Комментарий

В порядке организационно-методической поддержки правообладателей проводятся презентации профессионального менеджмента интеллектуальной собственности, менеджмента качества интеллектуальных активов хозяйствующих субъектов и консультации правообладателей, повышение квалификации специалистов, постановка корпоративного документооборота инноваций (аргументы и доказательства для предпринимательской, налоговой, инвестиционной, страховой, арбитражной практики):

СТАРТАП ГЛАЗАМИ ЮРИСТА
Инновационные СТАРТАПЫ ничем не отличаются от любого другого бизнеса: соглашения и договоры; создание и администрирование предприятия; корпоративные отношения и конфликты; учет и делопроизводство; инвестиции и экономика; претензии и суды… Однако есть специфика инноваций, выделяющая начинающих предпринимателей и венчурных инвесторов среди остальных клиентов юридических фирм — интеллектуальные активы (имущественные интеллектуальные права), связанные с ними риски и возможности. Из сущности СТАРТАПА следует — рост прибыли связывается с ориентацией на новую идею, продукт или технологию, которые меняют или создают новый рынок, добавленную стоимость. Прибыль образуется за счет использования результатов интеллектуальной (творческой) деятельности и имущественных прав на интеллектуальную собственность. Правовая защита инвестиций в СТАРТАП ориентируется на создание, признание и защиту интеллектуальных активов. Соответственно, большинство отношений при функционировании СТАРТАПА, подлежащих (в идеале) юридическому оформлению, так или иначе, связаны с интеллектуальной собственностью...

ЛИЦЕНЗИОННАЯ ПОЛИТИКА ДЛЯ НОВОБРАНЦЕВ
Декларация и бизнес-модель создания, использования, коммерциализации, защиты интеллектуальных активов. Интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, интеллектуальные права — преференции, типичные заблуждения и негативные последствия. Приоритеты финансово-хозяйственной, предпринимательской, инвестиционной практики перед «охраной интеллектуальной собственности». Недостатки патентования, регистрации программ для ЭВМ и оценки стоимости интеллектуальной собственности. Сначала целесообразно сформулировать и декларировать лицензионную политику, а потом нужно «навести в доме порядок» — сначала аргументы, экономика, доказательства и потом можно делать бизнес! Как избежать накладных расходов исправления последствий «экономных решений»?..

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.