Информационная поддержка правообладателей

25 Июнь, 2013 21:31 Комментарий

В порядке организационно-методической поддержки правообладателей проводятся презентации профессионального менеджмента интеллектуальной собственности, менеджмента качества интеллектуальных активов хозяйствующих субъектов и консультации правообладателей, повышение квалификации специалистов, постановка корпоративного документооборота инноваций (аргументы и доказательства для предпринимательской, налоговой, инвестиционной, страховой, арбитражной практики):

СТАРТАП ГЛАЗАМИ ЮРИСТА
Инновационные СТАРТАПЫ ничем не отличаются от любого другого бизнеса: соглашения и договоры; создание и администрирование предприятия; корпоративные отношения и конфликты; учет и делопроизводство; инвестиции и экономика; претензии и суды… Однако есть специфика инноваций, выделяющая начинающих предпринимателей и венчурных инвесторов среди остальных клиентов юридических фирм — интеллектуальные активы (имущественные интеллектуальные права), связанные с ними риски и возможности. Из сущности СТАРТАПА следует — рост прибыли связывается с ориентацией на новую идею, продукт или технологию, которые меняют или создают новый рынок, добавленную стоимость. Прибыль образуется за счет использования результатов интеллектуальной (творческой) деятельности и имущественных прав на интеллектуальную собственность. Правовая защита инвестиций в СТАРТАП ориентируется на создание, признание и защиту интеллектуальных активов. Соответственно, большинство отношений при функционировании СТАРТАПА, подлежащих (в идеале) юридическому оформлению, так или иначе, связаны с интеллектуальной собственностью...

ЛИЦЕНЗИОННАЯ ПОЛИТИКА ДЛЯ НОВОБРАНЦЕВ
Декларация и бизнес-модель создания, использования, коммерциализации, защиты интеллектуальных активов. Интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, интеллектуальные права — преференции, типичные заблуждения и негативные последствия. Приоритеты финансово-хозяйственной, предпринимательской, инвестиционной практики перед «охраной интеллектуальной собственности». Недостатки патентования, регистрации программ для ЭВМ и оценки стоимости интеллектуальной собственности. Сначала целесообразно сформулировать и декларировать лицензионную политику, а потом нужно «навести в доме порядок» — сначала аргументы, экономика, доказательства и потом можно делать бизнес! Как избежать накладных расходов исправления последствий «экономных решений»?..

СЛУЖЕБНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Создание, оформление, признание, подтверждение служебной интеллектуальной собственности по стандарту АСМК.009МУ-2012. Трудовой договор и задание на интеллектуальную деятельность. Отчет о завершении, результатах интеллектуальной деятельности и спецификация РИД. Использование ресурсов работодателя для интеллектуальной деятельности. Творческий потенциал и технический персонал проекта — кто может быть, кто является автором и как это обосновать, доказать. Модификация, паспорт интеллектуальной собственности и авторский надзор эксплуатации инновационных продуктов. Создание производной, составной интеллектуальной собственности и ее объединение в технологию. Преференции и недостатки ноу-хау. Интеллектуальная собственность работодателю не досталась  почему?.. что делать?..

РЫНОК ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА
Основная проблема отечественных правообладателей — отсутствие или недостатки документации, подтверждающей наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав. Типичная ситуация — доверился «специалистам» и «наступил на грабли». Потери от восстановления необходимой документации превосходят инвестиции в создание инновационных технологий и продуктов. Невосполнимые потери… мотивация предпринимательской и инвестиционной деятельности, конкурентные преимущества и аргументы, доказательства для арбитражной практики. Неизменный вопрос — как организовать профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности, менеджмент качества интеллектуальных активов и управления рисками инвестиций в инновации? Неизменный ответ — готовь сани летом, а телегу зимой. Знакомься с практикой заблуждений и ошибок, руководствуйся стандартами серии «Интеллектуальная собственность и инновации»...

МЕНЕДЖМЕНТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ
Менеджмент качества интеллектуальных активов, корпоративный документооборот по стандарту АСМК.009МУ-2012 «Менеджмент интеллектуальной собственности. Создание (приобретение), признание, учет и использование интеллектуальной собственности. Методические указания» и решение прикладных задач. Обязательные и целесообразные документы, подтверждающие наличие и отсутствие обременений интеллектуальной собственности, состав и принадлежность прав на нее, использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав. Выявление и соблюдение интеллектуальных прав — целесообразная предосторожность и приоритет любого бизнеса, инструмент инноваций. Организация, система и сертификат менеджмента качества интеллектуальных активов по стандартам ИСО серии 9000. Как избежать накладных расходов подготовки к сертификации и сертификационного аудита? Как сократить сроки и стоимость оформления сертификата менеджмента качества?..

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Типичные проблемы договоров авторского заказа, об отчуждении права получения патента, об отчуждении исключительного права и лицензионных — отсутствие: (1) объективного признания интеллектуальной деятельности, ее результатов и их правовой охраны или потенциально охраноспособных технических решений; (2) подтверждений о фактическом авторе и отсутствии обременений интеллектуальной собственности; (3) соглашений соавторов в отношении распоряжения исключительным правом на интеллектуальную собственность; (4) фактического отчуждения исключительного права на интеллектуальную собственность и/или права на получение патента; (5) соблюдения неотчуждаемых личных интеллектуальных прав; (6) правомерности применения льгот по НДС. Введение в заблуждение правообладателя и лицензиата агентским договором и договором подряда, включая государственные контракты на выполнение НИОКР и технологических работ. Ничтожность договоров авторского заказа, об отчуждении права получения патента, об отчуждении исключительного права и лицензий при отсутствии самой интеллектуальной собственности, вознаграждения за отчуждение права получения патента, лицензионного вознаграждения и вознаграждения за отчуждение исключительного права — как избежать «разбитого корыта»? Легализация интеллектуальной собственности и договоров корпоративными стандартами, дополнительными соглашениями, третейскими оговорками и надлежаще оформленными документами, подтверждающими наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав...

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ДОСТУПНО КАЖДОМУ
Сертификация результатов интеллектуальной деятельности, признание и паспортизация интеллектуальной собственности по стандарту СТО.9003-10-2012. Служебная интеллектуальная собственность и созданная по договору авторского заказа. Оптимальные варианты и исходные документы для оформления авторского свидетельства, страхование рисков и страховое возмещение ущерба. Признание интеллектуальной собственности (предоставления результатам интеллектуальной деятельности правовой охраны) и оформление авторского свидетельства для идентификации ее видовой принадлежности и правообладателя исключительного права на интеллектуальную собственность согласно правовым нормам статьи 1228 ГК РФ, для отчуждения и введения имущественных интеллектуальных прав в хозяйственный оборот, использования интеллектуальной собственности — процедуры, ограничения, риски и их профилактика...

ОТЧУЖДЕНИЕ И ПРИВАТИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ
Отчуждение исключительного права на интеллектуальную собственность и права на получение патента. Договор авторский заказа, об отчуждении исключительного права, об отчуждении права получения патента — подготовка и необходимое содержание, исходные документы, использование для признания и подтверждения имущественных интеллектуальных прав, авторское вознаграждение и вознаграждение за отчуждение права получения патента. Переход имущественных интеллектуальных прав к новому правообладателю. Что делать, если копирайт на сайте является доказательством присвоения имущественных интеллектуальных прав и несанкционированного использования интеллектуальной собственности? Что такое «бесхозная» интеллектуальная собственность и как ее приватизировать?..

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ
Учетная политика для интеллектуальных активов. Первичные документы для учета нематериальных активов, распоряжения, акты, накладные по учету, производственному использованию нематериальных активов (имущественных интеллектуальных прав) и карточка учета объекта НМА с описанием модификаций интеллектуальной собственности — подготовка и необходимое содержание, исходные документы, реструктуризация имущественных интеллектуальных прав, учет фактических затрат, оптимизация состава и учетной стоимости нематериальных активов, амортизация и переоценка их стоимости. Добавленная стоимость НИОКР, РНТД, инноваций в виде имущественных интеллектуальных прав и паспорт, формуляр интеллектуально-емкой продукции…

ПОДРЯД С СОЗДАНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ
Договор подряда на выполнение НИОКР с созданием интеллектуальной собственности в составе РНТД, единых технологий — подготовка и необходимое содержание. Исходные и надлежаще оформленные документы, подтверждающие наличие, использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав и возможность применения льгот по НДС. Составляющие стоимости работ и вознаграждения за отчуждение исключительных прав на интеллектуальную собственность или за ее использование в цене договора. Негативные последствия правового нигилизма и как избежать последствий получения РНТД или проектной, конструкторской документации без имущественных интеллектуальных прав или разрешения на использование интеллектуальной собственности?..

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ
Подготовка и необходимое содержание корпоративных требований, правил, регламентов. Лицензии на методические указания серии «Интеллектуальная собственность и инновации». Целесообразные документы и доказательства для страхования рисков и страхового возмещения ущерба или убытков правообладателя, для судебной защиты имущественных интеллектуальных прав и возмещения имущественного ущерба от несанкционированного использования интеллектуальной собственности. Организационные и технологические регламенты корпоративной службы менеджмента качества в отношении корпоративных интеллектуальных активов (интеллектуальных ресурсов). Профессиональный менеджмента интеллектуальной собственности, аутсорсинг менеджмента качества интеллектуальных активов и организационно-методическая поддержка правообладателей. Аудит и восстановление интеллектуальных активов. Страхование рисков и страховое возмещение ущерба, убытков правообладателей. Обоснование исков о восстановлении интеллектуальных прав, возмещении имущественного ущерба… и обеспечительные меры в форме остановки производства и т.д.

Мастер-классы, презентации и другие консультации национального организационно-методического центра поддержки правообладателей (www.newskylaw.ru) по вопросам профессионального менеджмента интеллектуальной собственности и качества интеллектуальных активов, страхования рисков и страхового возмещения убытков правообладателей, подготовки исковых требований и судебной защиты имущественных интеллектуальных прав: каждая пятница — Москва, улица Моховая 10, строение 2.

Депозитарий стандартов и методических указаний ПМИС
8(495)9721169, 8-916-205-0579, gvf@finas.su, www.finas.su
8-800-555-1363, www.newskylaw.ru

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.