Система инновационного менеджмента СМК РНТД

04 Сентябрь, 2011 21:19 1 Комментарии

Существует множество определений инноваций. Для менеджмента интеллектуальной собственности более целесообразным является определение «совокупности потенциально охраноспособных технических, художественно-конструкторских решений, интеллектуальной собственности и ноу-хау, определяющих новизну (существенное обновление) технологий производства и управления». Если говорить об эффективности инноваций, то необходим инновационный менеджмент — управление и управляемость ресурсами, процессами повышения конкурентоспособности и оценка соответствия ожиданиям.

Какие же могут быть инновации без интеллектуальной деятельности специалистов, ее результатов и предоставления им правовой охраны? При этом, самый быстрый и эффективный способ привлечь инвестиции — акционирование «добавленной стоимости» в составе нематериальных активов предприятий (в частности, азиатское экономическое чудо при отсутствии сырьевых ресурсов создавалось именно так). В отечественной практике «добавленная стоимость» в составе нематериальных активов — это подготовка к слияниям, поглощениям и продаже бизнеса или к привлечению инвестиций путем создания совместных предприятий.

Чтобы умело управлять интеллектуальной собственностью, нужна инфраструктура службы менеджмента интеллектуальной собственности и специалисты. Где все это взять? Консультантов много, но за разноголосицей скрывается призрак некомпетентности. Дипломы, погоны, ученые степени и звания не гарантируют профессионализма и главное — позитивного конечного результата. Нужна единая, научно обоснованная методология и унифицированные методики менеджмента интеллектуальной собственности. В свою очередь, это требует существенных инвестиций и испытание временем.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.